В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» досрочно отремонтирован участок автодороги Красноярск – Енисейск

Ремонтные работы на участке с 11 по 14 км автомобильной дороги Красноярск – Енисейск завершены досрочно. Напомним, что к ремонту дороги приступили в мае. За это время дорожники уложили два слоя асфальтобетонного покрытия шириной 9 метров, отсыпали и укрепили обочины, а также нанесли разметку. Кроме этого было проведено обустройство дороги: установлено металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и направляющие сигнальные столбики. Добавим, что первоначально срок сдачи объекта был назначен на октябрь.

Отметим, что большое внимание заказчик и подрядчик уделили качеству выполняемых работ. Несколько раз специалисты брали вырубки асфальтового покрытия для лабораторных испытаний. Анализ проводился по трём параметрам: толщина, коэффициенты уплотнения и водонасыщения. В результате исследования никаких отклонений от нормы выявлено не было.

Также близится к завершению ремонт на участке с 30 по 33 км автодороги Красноярск – Енисейск. Там дорожники уложили выравнивающий и верхний слой асфальтобетонного покрытия, отремонтировали примыкание в п. Таскино, заменили бордюрный камень на автобусной остановке и укрепили обочины. В ближайшее время будет установлено барьерное ограждение и нанесена дорожная разметка.

Напомним, федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», стартовал в Красноярском крае в этом году. Основные работы будут выполнены непосредственно в краевом центре, как ядре Красноярской агломерации. Всего в ремонтной программе текущего года 87 объектов на федеральных и краевых дорогах, а также непосредственно в Красноярске. В 2017 году запланировано отремонтировать 168 км автодорог и выполнить работы по электроосвещению 12,3 км участка автодороги в аэропорт «Емельяново».

В этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на дорожные работы в Красноярске и агломерационных районах выделено два миллиарда рублей, из которых один миллиард предоставил краевой бюджет. Такая же схема финансирования запланирована и в 2018 году. Сроки реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017 – 2025 годы.

Фото: "Было - стало"

Фотографии

Дата публикации: 25.07.2017

 

Вернуться назад