В Канском районе завершается ремонт моста через реку Большая Уря

На 17 км региональной автодороги Канск – Комарово, между селом Филимоново и поселком Красный Маяк, заканчивается капитальный ремонт моста через реку Большая Уря.

Мост был построен в 1968 году. Последний раз планово-предупредительный ремонт проводился на нем в 1991 году. В 2005 - состояние сооружения было признано неудовлетворительным, после чего принято решение о его капитальном ремонте.    

Проектом предусмотрено увеличение ширины сооружения. Для этого была установлена дополнительная балка пролетного строения. Данное решение позволило увеличить пропускную способность моста. До реконструкции мост был уже почти на метр. Теперь ширина проезжей части составляет 8 метров. Длина – 67,5 метров. Проезжая часть – асфальтобетон. Для повышения безопасности движения на обновленном мосту установлено освещение.

По поручению Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского в проекте предусмотрели не только полосы для движения автотранспорта, но и пешеходные тротуары.

«До ремонта люди не могли переходить через реку по этому мосту. На нем не было тротуаров. Пешеходы пользовались подвесным мостом, который находится в стороне от дороги. Это не всегда удобно. При проектировании мы учли этот факт и теперь на новом мосту есть пешеходные переходы. Перемещение людей стало комфортным и безопасным», - прокомментировал министр транспорта Красноярского края Сергей Ерёмин.  

Отметим, что важные социальные объекты находятся в Филимоново. Поэтому для жителей населенных пунктов, находящихся на противоположной стороне реки, бесперебойное транспортное сообщение по автодороге - необходимость. Ремонт моста позволит беспрепятственно добираться до Филимоново и Канска.

Для движения мост будет открыт уже в августе этого года.

Фотографии

Дата публикации: 23.07.2017

 

Вернуться назад