Первыми выпускниками профильного дорожного класса стали 27 школьников Емельяновского района

Первыми выпускниками дорожного класса стали девятиклассники трех емельяновских школ. Министр транспорта Красноярского края Сергей Ерёмин и председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края Владимир Демидов вручили 27 выпускникам сертификаты об окончании обучения в профильном дорожном классе.

Церемония проводилась в рамках выездной работы комитета на площадке Емельяновского дорожно-строительного техникума. С окончанием обучения ребят поздравили руководители государственных дорожных предприятий, представители Молодежного правительства дублеров и преподаватели техникума.

Выпускники рассказали собравшимся о результатах учебы. Первое занятие профильного класса состоялось в ноябре прошлого года. Занимались ребята по два часа один раз в неделю. Изучение дорожного дела началось с азов профессии, а также с правил поведения за рулем. Целью образовательной программы было погружение в профессию "Машинист дорожных и строительных машин". Школьники вникали в историю отечественного машиностроения, знакомились с дорожными и строительными машинами. Занятия проходили как на тренажерах-симуляторах, так и с использованием спецтехники.

Для учащихся дорожно-строительного класса Молодежное правительство разработало культурную и экскурсионную программы. Преподаватели и кураторы проводили различные мастер-классы, направленные на развитие личностных качеств, а также спортивные мероприятия. Особенно, по словам ребят, им запомнилась экскурсия по лаборатории производственно-технологического контроля КГКУ «КрУДор».

По мнению министра транспорта Сергея Ерёмина, такую раннюю профориентационную деятельность необходимо продолжать и дальше.

«Важно закладывать любовь к профессии именно в детстве. Дорожный класс – это не обучение за партами, как в школе, а практическое погружение в профессию. И если кто-то из них, пройдя через профильный класс, продолжит учебу в техникуме, а затем придет работать в отрасль – это будет нашей общей победой», – отметил Сергей Ерёмин.

Отметим, что полученные сертификаты станут для школьников дополнительным бонусом в случае поступления в Емельяновский дорожно-строительный техникум.

Напомним, что решение о создания первого не только в Красноярском крае, но и в России, профильного класса было принято осенью прошлого года на втором региональном молодежном форуме «Профессия – дорожник».

Фотографии: