Все о комплексах автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД

С 2012 года на территории Красноярского края функционирует система автоматической фиксации административных правонарушений правил дорожного движения Российской Федерации. Все комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, как стационарные, так и передвижные, являются государственной собственностью Красноярского края и учтены на балансе краевого государственного казённого учреждения «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (КГКУ «КрУДор»).

Финансирование мероприятий по обеспечению работы системы  осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Красноярском крае» государственной программы края «Развитие транспортной системы».  

Реализация мероприятий, обеспечивающих функционирование системы, осуществляется краевым государственным казенным учреждением "Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю" посредством размещения государственного заказа в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Для обеспечения функционирования в 2017 году системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД КГКУ  «КрУДор» проведен электронный аукцион, по итогам которого 30.12.2016 года заключен государственный контракт №Ф.2016.424072 (далее - Контракт) с ООО «Вегас».

Контракт предусматривает выставление и эксплуатацию комплексов на рубежах контроля в соответствии с согласованной краевой Госавтоинспекцией дислокацией мест их размещения в очагах аварийности.

Использовать комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД могут не только сотрудники Госавтоинспекции, но и ответственные лица, прошедшие инструктаж и изучившие устройство. Действующие нормативно-правовые акты РФ не содержат требования, что это обязательно должны быть сотрудники Госавтоинспекции.

Инструкция по использованию передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, не содержит в себе никаких требований к обслуживающему персоналу. Процесс выставления и настройки комплекса требует минимальных навыков работы с компьютером. В любом случае, фотоматериал, полученный с помощью всех средств автоматической фиксации нарушений ПДД, будет дополнительно оцениваться аттестованным сотрудником ГИБДД, и, только он вправе принимать решение о наложении административного штрафа.

Правила установки технических средств регулирования уличного движения (дорожные знаки, разметка) определены требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Табличка 8.23 «Фотовидеофиксация» и разметка 1.24.4 применяется для информирования о возможной фиксации нарушений ПДД РФ только стационарными средствами автоматической фиксации. Таким образом, дополнительное информирование о работе передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на том или ином участке дороги  не является  обязательным требованием.





Дата публикации: 19.04.2017

 

Вернуться назад