Муниципальные образования края получили средства на ремонт дорог

Во всех муниципальных образованиях края началась подготовка к предстоящему дорожно-ремонтному сезону.

"Программа реализуется в крае третий год. Ежегодно с 2015 года по поручению Губернатора на ремонт муниципальных дорог из краевого бюджета выделяется миллиард рублей. Изначально на местах были сформированы предварительные программы ремонта на трехлетний период, которые ежегодно реализуются. На сегодняшний день все районы получили необходимые средства на текущую ремонтную кампанию", - отметил министр.
Муниципалитеты в рамках доведенных лимитов составляют проектную документацию, затем приступят к процедуре торгов.

Объем средств для каждого района зависит от протяженности и состояния улично-дорожной сети, численности населения, интенсивности движения, пожелания жителей.

В этом году в программу ремонта включены несколько крупных мостовых сооружений.

Так, в Минусинске вместо аварийного моста через протоку реки Енисей возведут новую переправу, которая будет в два раза шире ранее действующей - четырехполосной, грузоподъемность моста увеличится до 100 тонн. К работам мостовики приступят летом, а уже в ноябре запланировано открытие рабочего движения по новому мосту. В дальнейшем с началом дорожного сезона 2018 года выполнят работы по асфальтированию объекта, благоустройству и освещению территории. На все работы из бюджета края по поручению Губернатора будет выделено 100 млн рублей.

Новый понтонный круглогодичный мост в этом году появится и через реку Кову в Кежемском районе. Он крайне необходим жителям поселков Недокура и Аксеново для транспортного сообщения с районным центром. На его обустройство будет выделено 54 млн рублей.

На транзитном участке в Канске отремонтируют мост через реку Иланку. На эти цели предусмотрено 80 млн рублей.

Дата публикации: 20.02.2017

 

Вернуться назад