В Красноярском крае система автоматической фиксации нарушений ПДД повлияла на количество нарушений скоростного режима

Системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в крае работают третий год подряд.

Приборы выставляются на аварийно-опасных участках и уже продемонстрировали положительные результаты. Так, по результатам работы системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД в 2016 году на территории Красноярского края было вынесено почти 400 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях.

Общая сумма наложенных штрафов в 2016 году составила около 243 млн рублей и была направлена в бюджет Красноярского края. Однако, не это главное.

«Наша задача, как заказчика, не извлечение прибыли, а профилактика нарушений правил дорожного движения, поскольку одной из наших функциональных обязанностей является снижение аварийности. Практика показывает, что увеличение количества камер приводит к этому результату. Анализируя данные прошлого года, мы с уверенностью можем сказать, что ДТП на тех участках, где были выставлены камеры, либо вообще отсутствуют, либо причинами таких ДТП не является превышение скоростного режима», - подчеркнул заместитель руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Юрий Васильев.
Обеспечение эксплуатации комплексов на рубежах контроля осуществляется в рамках реализации государственного контракта. В этом году его исполнителем, по итогам проведенного аукциона, является компания «Вегас», чьи сотрудники выставляют фоторадарные комплексы на аварийно-опасных участках и обеспечивают сохранность камер при их эксплуатации.

В настоящее время, камеры установлены на всей территории Красноярского края, а именно, на 31 временном и 12 постоянных рубежах контроля.

«В этом году планируется установить еще 5 комплексов автоматической фотовидеофиксации, которые будут фиксировать выезд на полосу, выделенную для движения общественного транспорта», - говорит Юрий Васильев.
Важно знать, что ГОСТ требует обязательное наличие предупреждающих знаков о фотовидеофиксации нарушений ПДД только перед стационарными комплексами. Предупреждающая информация в районе временных рубежей контроля ПДД не требуется.

Отметим, что фотоматериалы, полученные с помощью средств автоматической фиксации нарушений ПДД, в обязательном порядке оцениваются аттестованным сотрудником ГИБДД, а затем им принимается решение о наложении штрафа.

Дата публикации: 31.01.2017

 

Вернуться назад